вторник, 12 июня 2012 г.

МК - обрезка фотографий в Photoshop


Всем привет!

Вчера в нашем блоге Жажда Творчества вышел мой второй МК по программе Photoshop. По просьбам желающих, тема нашего мастер-класса - обрезка фотографий.

Итак, приступим.

Оказывается, есть несколько способов обрезки фотографии (любой электронной картинки).

Вот с такой моей фотографией будем работать для примера.

СПОСОБ 1

Этот способ, наверное, знают все, кто работал с  Photoshop. Он подходит в том случае, когда нам не важно какой формат фотографии получится в итоге, просто вырезаем понравившийся фрагмент.

Открываем нашу исходную фотографию в Photoshop , и выбираем инструмент Crop Tool (Рамка) из панели слева. 


Далее выделяем область, которую нужно оставить.


Нажимаем Enter.
Вот, что у нас получилось.


СПОСОБ 2

Именно про этот способ меня просили рассказать, когда нам нужно вырезать кусок фотографии определённого размера.


Как видно из фото, моя фотография на печать выйдет размером 31х23 см.
Допустим, мы хотим вырезать фотографию формата 10х15 см.
Для этого, мы вбиваем нужные нам размеры в панель опций инструмента Crop Tool. На фото ниже, я выделила эту панель красной рамкой.


Выделяем область, которую хотим увидеть на распечатанной фотографии (выделение автоматически сохранит пропорции формата 10х15 и не позволит вам ошибиться и выйти за эти пределы).
Вот и всё, сохраняете и распечатываете. И помните, что при этом способе, вы можете вбить абсолютно любые размеры, которые вам нужны.


СПОСОБ 3

Этот способ предназначен для тех, кто хотел бы обрезать фотографию, сохранив при этом пропорции исходного изображения (например, если это вытянутое фото в виде панорамы).


Выделяем всю область исходной фотографии через меню Select > All (Выделение > Все) или просто нажав Ctrl+A.

Далее выбираем в меню Select (Выделение) пункт Transform Selection (Трансформировать выделенную область) и, зажав клавишу Shift, трансформируем выделенную область до необходимых вам размеров.


Чтобы постоянно не держать клавишу Shift, можно просто кликнуть на специальную кнопочку сохранения пропорций (отмечено вверху красным кружком на изображении ниже). Выделенную область можно передвигать. По окончанию – нажать Enter.


Осталось только обрезать фотографию, выбрав из меню Image (Изображение) команду Crop (Кадрировать).
Таким образом Photoshop удалит невыделенную область фотографии. Осталось только убрать выделение через меню Select / Deselect (Выделение / Отменить выделение) или нажав Ctrl+D.



Ну, вот и всё на сегодня. Надеюсь, я ответила на ваши вопросы. Если что-то не понятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу. И жду ваших предложений в комментариях для следующего МК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...